Новое производство агрофирмы «Октябрьская» запущено в Большой Елховке

12 ноября новый комбикормовый завод агрофирмы «Октябрьская» открыт в с. Большая Елховка Лямбирского района, также здесь запущена вторая очередь зерносушильного комплекса, новая линия на молочном заводе, таким образом предприятие завершило производство полного цикла.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылёва, руководитель представительства фирмы «Оттевангер» в Москве Николай Ильенко, генеральный директор концерна Триотт (Голландия) Рене Оттевангер, генеральный директор «Агрофид ЛТД» (Венгрия) Иштван Секереш, генеральный директор «Агрофид Рус» (Венгрия) Жолт Семак, руководитель компании «Агроветека» (Литва) Альгирдас Шматавичюс, глава Лямбирского района РМ Шамиль Давыдов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Саранск» Пётр Автаев и др.

Гости перерезали символическую красную ленту в кормоцехе производительностью 20 тн/час, в который было поставлено оборудование голландского производства фирмы «Оттевангер Миллинг Инженерс».

Комплекс оборудования позволяет производить гранулированные корма для кормления сельскохозяйственных животных согласно заданной рецептуры. Основные этапы приготовления кормов: приёмка сырья, взвешивание компонентов, согласно рецепту, дробление, смешивание, ввод микрокомпонентов, гранулирование, напыление масла, ввод цельного зерна и минеральных добавок, отгрузка готового корма.

Управление оборудованием полностью автоматизировано, вся информация о работе цеха сводится в операторскую, которой руководит один человек.

Отметим, что строительство здания осуществлялось строительной организацией из Саранска, а металлоконструкции для завода были изготовлены на «Рузхиммаше» г.Рузаевка.

Также на предприятии запущена зерносушилка непрерывного действия CIMBRIA DMG 22 датского производства фирмы «Кимбрия», которая позволяет сушить зерновые культуры (включая кукурузу) с производительностью до 100 тн/ час.

Сушка зерна происходит посредством прохождения горячего воздуха через массу зерна. Сушилка снабжена системой рекуперации тепла, позволяющей экономить до 30% тепловой энергии по сравнению с сушилками предыдущего поколения. Нагрев воздуха происходит при помощи сжигания природного газа посредством горелок мощностью 9 мВт. Сушилка состоит из следующих основных частей: приемный транспортер, загрузочная нория, транспортер разгрузки, разгрузочная нория, сушильная колонна, горелка, вентиляторы, система управления, система противопожарной защиты.

Строительство данного объекта было произведено собственными силами предприятия в период с апреля по сентябрь 2016 года.

Гости побывали на производственной линии розлива молоко и кисломолочной продукции в ПЭТ тару, включающую комплекс оборудования, позволяющего на месте производить ПЭТ бутылки различной ёмкости, посредством машины выдува, с последующим розливом молока в подготовленную тару.

Перед розливом бутылки ополаскиваются озонированной водой. После розлива и укупорки бутылка поступает на машину для нанесения этикетки и маркировки. Завершающим этапом производства является транспортная упаковка тары для удобства доставки в магазины. Производительность линии 3000 бутылок в час.

Здесь прошла дегустация продукции, выпущенной на предприятии, на которой гости высоко оценили вкусовые качества молока, кисломолочной продукции, сыра и др.

Успехи предприятия высоко оценил Глава Мордовии Владимир Волков, который отметил, что в текущем году наибольший валовой сбор – 41,5 тысяча тонн при урожайности 103 центнера с гектара был получен в Агрофирме «Октябрьская» Лямбирского района.

"Также здесь значительно прибавили производство мяса (11%), намного выше уровня прошлого года произведено молока. Успешно реализуется инвестиционный проект по строительству трёх площадок для выращивания бройлеров общей мощностью 30 тысяч тонн мяса птицы", - отметил В.Д. Волков на торжественном собрании в честь Дня работника сельского хозяйства.

После осмотра производств агрофирмы гости переместились в здание ДК села Большая Елховка, где самым достойным труженикам были вручены высокие награды.

Фото: Ольга Киреева "Известия Мордовии"