Посетители выставки-форума «Россия» познакомились с мордовской национальной культурой

30 января на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся День Культуры. На площадках проходили мероприятия деловой, культурной и образовательной программ.

Мордовия представила на стенде региона программу «День национальных брендов Республики Мордовия». Здесь звучали мордовские песни и проходили различные мастер-классы. Например, всех желающих учили играть на народных музыкальных инструментах, вязать узоры знаменитой Теньгушевской семицветки, ткать пояса и т.д.

Отдельный блок Дня Культуры на стенде республики был посвящен скульптору Степану Эрьзе. Артисты Мордовского государственного национального драматического театра показали фрагмент нашумевшего спектакля «Эрьзя. Летящий к свету». Также была организована виртуальная экскурсия по коллекции работ мастера. Особый интерес вызвала авторская презентация скульптур Степана Эрьзи в исполнении актера Павла Михайлова.

Погрузиться в яркую и самобытную культуры мордовского народа гостям помог и шоу-показ от этно-арт-театра «Варма». Зрелищное представление рассказало о национальных традициях через призму современности.

«Сегодня на стенде Мордовии весело, необыкновенно содержательно и, конечно, очень много зрителей. Потому что народные художественные промыслы, народная культура привлекают внимание своей естественностью, искренностью и красотой. Мы приглашаем всех на стенд нашего региона, чтобы почувствовать тепло Мордовии!» - сказала Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

Пресс-центр Республики Мордовия