Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков принял участие в совещании по развитию рынка газомоторного топлива

Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков принял участие в совещании по развитию рынка газомоторного топлива

2 августа Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков принял участие в совещании по развитию рынка газомоторного топлива, которое состоялось в Москве, в ПАО «Газпром». Провел совещание Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.
Использование газомоторного топлива в настоящее время - одно из важнейших направлений развития транспорта в России. Природный газ является универсальным и доступным топливом, способным заменить нефтепродукты. Опыт регионов показывает, что в случае приобретения транспорта, работающего на компримированном природном газе, можно достичь существенной экономии средств, устранить дефицит подвижного состава, а также создать высокотехнологичные рабочие места. Ко всему прочему этот вид топлива не только экономичнее, но и предпочтительнее с точки зрения экологии.
Особое значение развитие рынка газомоторного топлива приобретает в плане обеспечения пассажирских перевозок на период проведения ЧМ по футболу в 2018 году, в том числе, в Саранске.
В целях реализации Программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Мордовия на 2015 – 2024 годы» предусмотрено приобретение в 2016 году четырех автобусов, работающих на компримированном природном газе. Официальным дилером прорабатывается вопрос о включении заявки Мордовии в график выпуска завода-изготовителя. Ориентировочное время приобретения автобусов – ноябрь текущего года.
Также между Республикой Мордовия и ООО «Газпром газомоторное топливо» заключено соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Предусматривается ввод в эксплуатацию парка техники, работающей на природном газе, синхронизированный со строительством объектов газомоторной инфраструктуры.
В этот же день Владимир Сушков провел рабочие встречи с заместителем Председателя Правления, членом Совета директоров ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым и членом Правления, начальником Департамента 613 газового концерна Владимиром Марковым. Обсуждалось вопросы развития рынка газомоторного топлива в Мордовии, а также участие «Газпрома» в окончании строительства футбольно-легкоатлетического манежа в Саранске.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия