Строительство и реконструкция дорог - в центре внимания Правительства Мордовии

Строительство и реконструкция дорог - в центре внимания Правительства Мордовии

К чемпионату мира по футболу 2018 года в республике развернуто глобальное дорожное строительство. Как не раз отмечал Глава Мордовии Владимир Волков, должна значительно обновиться вся дорожная система.

Завершено строительство транспортной развязки на пересечении улиц Севастопольская и Красная, реконструкция и строительство автодороги до аэропорта города Саранск. Идет строительство последнего участка автодороги «Обход города Саранска».

В 2016 году из федерального бюджета на обслуживание дорожного хозяйства республики поступило 2 миллиарда 278 млн рублей.

Модернизируется сеть федеральных трасс. Завершена реконструкция участка автодороги Подъезд к Саранску от трассы М-5 «Урал», протяженностью 7 км с транспортной развязкой в разных уровнях типа «труба». На дорогах регионального и местного значения будет выполнено строительно-монтажных работ на общую сумму 324 млн рублей. Это ремонт 46 километров автодорог и мостов.

В 2016 году началось строительство автодороги по улице Строительная от улицы Победы до улицы Гожувская в Саранске. Она свяжет северо-западный и северо-восточный районы города в обход его центральной части. Проезжая часть будет расширена до четырех полос. А на пересечении улиц Победы, Строительной и Лямбирского шоссе предусмотрено строительство транспортной развязки в разных уровнях.

- В рамках этого проекта планируется построить участок автодороги от улицы Пролетарская до улицы Гожувская протяженностью свыше 3 км, - говорит Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. - Здесь будет возведен путепровод над существующими автодорогами и железнодорожными путями длиной свыше 1200 метров, мост через реку Инсар длиной более 200 метров, а также транспортная развязка на пересечении улиц Сызранская, Революционная, Краснофлотская, Севастопольская и Сущинского.

Общая стоимость проекта составляет почти 8,2 млрд рублей.

Но дорожное строительство не ограничивается подготовкой к чемпионату мира по футболу. По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в этом году построено две автодороги. Они соединили производственные площадки общества "Юбилейное" с дорожной сетью республики. Каждая из этих площадок будет выпускать более 10 тысяч тонн птицеводческой продукции в год и создаст более сотни дополнительных рабочих мест, что исключительно важно для республики в современных условиях.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия