В Доме Республики состоялось вручение государственных наград, приуроченное ко Дню Конституции

11 декабря в Доме Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации. От имени Главы Мордовии Артёма Здунова участников приветствовал Председатель регионального Правительства Владимир Сидоров. Также в мероприятии принял участие Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин.

«Основной Закон России доказал свою действенность и эффективность в обеспечении стабильного развития. Наша страна уверенно прошла через непростые испытания, сохранив целостность. Мы почувствовали стабильность и порядок, укрепили доверие к органам власти, обрели уверенность в завтрашнем дне», - отметил Владимир Сидоров.

Премьер-министр регионального кабмина подчеркнул, что перед страной и нашей республикой стоят серьезные задачи. Это продолжение реализации национальных проектов и госпрограмм, благодаря которым жители всех населенных пунктов Мордовии могут рассчитывать на позитивные перемены.

Республиканскому Правительству под руководством Артёма Здунова в течение 5 лет предстоит реализовывать Индивидуальную программу социально-экономического развития республики, разработанную по поручению Президента России Владимира Путина. «Эта программа позволит обеспечить устойчивое экономическое развитие, увеличение налогового потенциала, повышение уровня и качества жизни населения нашей республики», - сказал Владимир Сидоров.

На торжественном мероприятии были вручены государственные награды.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией медалью Луки Крымского награждена медсестра Республиканской инфекционной клинической больницы Татьяна Федотова.

Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации» присвоено воспитателю Темниковского детского дома-интерната Инне Силаевой.

За большой вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий благодарность Президента Российской Федерации объявлена

директору Мемориального музея военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг. Николаю Кручинкину.

В ответном слове Николай Андреевич сказал, что Россия славится своими людьми, героями, единством и традициями: «Мы будем делать все возможное, чтобы память о подвигах предков передавалась из поколения в поколение».

Звание «Почетный гражданин Республики Мордовия» присвоено уроженцу Инсарского района, генерал-майору запаса, ветерану органов госбезопасности Юрию Сапунову, который проводит активную общественную деятельность по организации социальных, благотворительных и военно-патриотических мероприятий в нашей республике.

«Уважаемые земляки! Спасибо за столь высокую оценку моего труда. Морально-нравственные основы личности были заложены на родной мордовской земле, хочу также поблагодарить родителей, боевых друзей и наставников, без которых не было бы этой высокой награды», - отметил Юрий Павлович.

Владимир Сидоров вручил юным жителям республики главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. От Главы нашего региона Артёма Здунова молодые люди получили билеты на премьеру фильма «Елки», съемки которого проходили в Мордовии.