В Мордовии будет продлен особый противопожарный режим

В Мордовии будет продлен особый противопожарный режим

28 июня на заседании республиканского кабинета министров обсуждался непростая противопожарная ситуация. С начала года в Мордовии произошло 1833 пожара, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил более 17 %. На пожарах погибли 34 человека, 22 – получили ранения. Чаще всего причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнем, неисправное электрооборудование и печное отопление. Наибольшее количество пожаров на протяжении последних лет фиксируется в Чамзинском, Ковылкинском и Атяшевском районах.

С апреля на ликвидацию палов сухой травы пожарные подразделения привлекались более 900 раз. В последние дни в Мордовии вновь отмечается резкий рост пожаров от сжигания сухой травы, поэтому рассматривается вопрос о продлении срока действия особого противопожарного режима до 31 августа. Отметим, в период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать мусор и траву.

И.о. Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров призвал тщательнее контролировать в выходные дни популярные места отдыха, где многие, несмотря на запрет, разжигают костры.

Участники говорили о темпах жилищного строительства по результатам шести месяцев 2021 года. С начала года в республике возведено 139,8 тысячи квадратов жилья, темп роста составил 102,4 %. Владимир Сидоров отметил необходимость подведения промежуточных итогов работы реального сектора экономики по итогам первого полугодия.

Обсуждалась организация работ по завершению строительства Универсального зала в Саранске, на что выделено более 850 миллионов рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации. И.о. Председателя регионального кабмина поручил в кратчайшие сроки развернуть строительные работы и проводить ежедневные планерки вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию.