В Мордовии чествовали работников торговли

В Мордовии чествовали работников торговли

23 июля в преддверии профессионального праздника в Саранске чествовали  работников сферы торговли и общественного питания. Присутствующих поздравил и.о. Председателя регионального Правительства Владимир Сидоров: «Сегодня в сфере торговли трудятся около 50 тысяч человек, которые добросовестно и ответственно выполняют свою работу. Я искренне признателен вам за то, что в непростых условиях распространения новой коронавирусной инфекции вы слаженно работали, обеспечивая граждан товарами первой необходимости. Благодаря вашей качественной работе удалось избежать дефицита товаров в магазинах  и ажиотажного спроса среди покупателей».

Сфера торговли является одной из важнейших составляющих экономики нашего региона. В 2020 году налоговые поступления в консолидированный  бюджет республики от торговой отрасли составили 3,5 миллиарда рублей - это около 10 % от общего объема всех налоговых поступлений.

Владимир Сидоров подчеркнул, что благодаря мерам государственной поддержки в Мордовии удалось избежать масштабного закрытия предприятий розничной торговли и объектов общественного питания и главное – массовых сокращений сотрудников.

В прошлом году в Мордовии построены и введены в эксплуатацию 6 крупных объектов торговли и 7 объектов общественного питания на 330 посадочных мест. В ближайшее время планируется открытие новых торговых центров.

От депутатского корпуса республики работников торговли поздравил заместитель Председателя Государственного Собрания Мордовии Иван Москаев.

Участники торжественного мероприятия получили заслуженные награды. Также были награждены победители республиканского конкурса в сфере торговли и общественного питания.