В Мордовии обсудили вопросы противодействия распространению коронавируса

В Мордовии обсудили вопросы противодействия распространению коронавируса

26 октября на заседании  Правительства Мордовии обсуждали ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции. В республике продолжается масштабный мониторинг соблюдения масочно-перчаточного режима и социальной дистанции в торговых точках, заведениях общественного питания, общественном транспорте, на предприятиях и организациях региона. Только за последнее время из-за выявленных нарушений была приостановлена работа шести точек общепита и торговли, несколько магазинов были оштрафованы.

Председатель Правительства республики Владимир Сушков отметил, что в маршрутных такси масочный режим практически не соблюдается и на это нарушение необходимо обратить пристальное внимание, чтобы защитить здоровье и жизнь пассажиров. Также в некоторых магазинах продолжают обслуживать посетителей без масок и перчаток, что является недопустимым.

На совещании отмечалось, что в ближайшее время в республике начнут работу новые компьютерные томографы, которые будут оборудованы на базе Республиканской инфекционной больницы, Республиканской клинической больницы имени С.В. Каткова, Республиканской клинической больницы №4 и Рузаевской центральной районной больницы.

Обсуждалась реализация национальных проектов в регионе. В 2020 году в Мордовии заменят 70 фельдшерско-акушерских пунктов и одну врачебную амбулаторию. Председатель Правительства республики подчеркнул, что до конца года все работы должны быть завершены, включая монтаж модулей, прокладку инженерных коммуникаций и благоустройство территории. Также премьер-министр регионального кабмина поручил в короткие сроки рассчитать необходимость в новых ФАП на следующий год.