В Мордовии обучение по программам Ворлдскиллс стартовало с подготовки специалистов по охране труда

В Мордовии обучение по программам Ворлдскиллс стартовало с подготовки специалистов по охране труда

17 мая в Республике Мордовия началось бесплатное обучение по программам Ворлдскиллс в рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Жители, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, начали осваивать профессиональные навыки по компетенции «Охрана труда» в Саранском строительном техникуме. В конце мая запланирован старт обучения еще по четырем компетенциям: «Графический дизайн», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Дошкольное воспитание». Обучение пройдет в Саранском автомеханическом техникуме, Саранском электромеханическом колледже и Ичалковском педагогическом колледже.

Всего на обучение по программам Ворлдскиллс уже записались более 14 тыс. человек по всей стране. Стать участниками программы могут ищущие работу граждане, в том числе обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, граждане старше 50-ти лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. Ряд компетенций доступен для обучения жителей, которые не владеют базовыми профессиональными навыками– профессию можно освоить с нуля. Подробнее о программе на сайте https://express.worldskills.ru/

Ключевое отличие программ Ворлдскиллс – их практическая ориентированность. Более 70% обучения выделено на освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Программа завершится демонстрационным экзаменом, на котором оценивается уровень практических навыков. Выпускники программ Ворлдскиллс получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт), в котором будут отражены освоенные умения и навыки. Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.

В Мордовии выпускники программы обучения по компетенции «Охрана труда» будут трудоустроены специалистами по охране труда в образовательных организациях среднего, дошкольного образования, организациях малого и среднего бизнеса. Обучившиеся по компетенции «Электромонтаж» поступят в штат ООО «АГРОПРОМТРАНС» – после стажировки на предприятии заработная плата электромонтажников будет составлять 40 тыс. рублей. Обучившихся по компетенции «Разработка мобильных приложений» и специалистов по тестированию игрового программного обеспечения» готово принять на работу ООО «БАЙТЭКС», организация, которая является экспертом на рынке тестирования, разработки и IT-образования. Кроме того, в регионе требуются более 50 поваров, необходимы специалисты по агрономии и строительным профессиям. По всем этим профессиональным направлениям, а также по компетенциям «Бухгалтерский учет» (более 30 вакансий), «Токарные работы на станках с ЧПУ» (20 вакансий), «Разработка мобильных приложений» (более 60 вакансий) планируется начать обучение в ближайшее время.

Для справки: Федеральный оператор – Агентство Ворлдскиллс Россия – уже определил более 1200 площадок по всей стране – колледжи, вузы, учебные центры, в которых пройдет обучение по более чем 600 образовательным программам Ворлдскиллс. Граждане могут выбрать востребованную в своем регионе профессиональную компетенцию, обучение по которой обеспечит последующую занятость.

Обучение длится от 3 недель до 3 месяцев. По 38 компетенциям Ворлдскиллс можно обучиться с применением дистанционных образовательных технологий. Обучение завершается демонстрационным экзаменом, на котором оценивается уровень практических навыков. Выпускники программ Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получают паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.

В 2021 году более 56 тыс. будут обучены в сети центров Агентства Ворлдскиллс Россия.