В Мордовии собран 1 млн тонн сахарной свеклы

В Мордовии собран 1 млн тонн сахарной свеклы при средней урожайности 434 центнера с гектара. Об этом сообщает республиканское министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Среди лидеров по урожайности Кочкуровский район (546 ц/га), Чамзинский район (523 ц/га) и Ичалковский район (510 ц/га). Аграриям республики осталось убрать около 10 процентов от общей площади.

Однако уже сейчас можно говорить, что задача, поставленная Главой Мордовии Владимиром Волковым, будет выполнена. В Послании Госсобранию лидер республики озвучил цифру в 1 млн 60 тысяч тонн сахарной свеклы. Предполагается, что валовый сбор свеклы в Мордовии достигнет в этом году рекордных 1 млн 100 тысяч тонн.

Для сравнения, в конце советского периода в регионе собирали чуть больше 200 тысяч тонн при средней урожайности 187 центнеров с гектара.