В Мордовии в текущем году отремонтируют 69 региональных и муниципальных автомобильных дорог, из них 19 в Саранске

В Мордовии в текущем году отремонтируют 69 региональных и муниципальных автомобильных дорог, из них 19 в Саранске

В понедельник, 24 мая, по поручению Врио Главы Мордовии Артёма Здунова и.о. заместителя Председателя Правительства РМ Инсаф Хайруллин проинспектировал ход ремонтных работ на дорогах Саранска. В текущем сезоне запланирован ремонт 69 объектов региональной и местной дорожной сети, из которых 19 обновлено в столице региона.

Работы на внутриквартальной дороге от пр. 60 лет Октября до рынка «Ринг» ведет подрядная организация ООО «МАПО-Транс». Будут произведены ремонт дорожного покрытия и благоустройство прилегающей территории, куда входит в том числе и устройство освещения. Стоимость работ составит около 6 млн рублей.

По ул. Есенина от ул. Пушкина до ул. Веселовского уже произведена укладка дорожного покрытия протяженностью 0,665 км. Подрядчик АО «Мордовавтодор» работает с опережением графика. Объект планируется завершить досрочно.

На автодороге по ул. М. Расковой от ул. Ульянова до пр. 50 лет Октября обновят покрытие на участке протяженностью почти 1,5 км. Подрядчик ООО «Тандем» должен завершить работы до 31 августа текущего года.

Ямочный ремонт ведется также на кольцевой автодороге по у. Красная. Сроки исполнителями работ на данном этапе полностью соблюдаются.

На проспекте 50 лет Октября от ул. Энгельса до ул. М. Расковой, подрядчик ООО «Лидер» отремонтирует 0,920 км проезжей части. Работы на этом объекте ведутся с отставанием от графика. Инсаф Хайруллин отметил, что строительство большинства объектов в республике идёт по плану, в ряде случаев исполнители работают с опережением. Отставания наблюдаются в самых редких случаях. «Есть некоторые вопросы по подрядным организациям из других регионов, которые не смогли вовремя мобилизоваться. Но они должны выходить из положения, раз взялись за выполнение этих работ», - сказал и.о. вице-премьера. Он подчеркнул, что зачастую неблагоприятные погодные условия не позволяют выполнить работы в установленный срок, но даже в таких случаях важно строго соблюдать технологию, чтобы не страдало качество строительства.

Инсаф Хайруллин добавил, что руководство республики ежедневно осуществляет контроль за ситуацией на объектах, срывы должны быть исключены. Все объекты в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» необходимо выполнить в срок. Сегодня его реализация составляет 120% от майского плана.

Ямочный ремонт произведен более чем на 1000 км дорог региона, всего запланировано 1700 км. Эти работы планируется завершить до конца июня. В первую очередь ремонтируются дороги опорной сети республики, подъезды к районным центрам и дороги по маршрутам школьных автобусов.

Фото: "Столица С"