В Правительстве Мордовии оценили готовность жилищного фонда к отопительному сезону

В Правительстве Мордовии оценили готовность жилищного фонда к отопительному сезону

Техническая готовность жилищного фонда к отопительному сезону стала одной из главных тем совещания в республиканском кабинете министров.

К осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов в Мордовии предстоит подготовить 12 тысяч многоквартирных домов общей площадью более 10 млн. кв.м. Состояние жилищного фонда характеризуется относительно высокой степенью износа. В более чем  42%  МКД она составляет свыше 30% .

– Учитывая этот фактор, а также обращения граждан по вопросам содержания и эксплуатации, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и управляющим компаниям необходимо обратить первостепенное внимание на подготовку инженерных систем и оборудования, ремонт  кровель и конструктивных элементов содержания мест общего пользования, – отмечает Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

 Среди главных задач – завершение работ по установке индивидуальных приборов учета.  Всего в республике их смонтировано 820216 из 863626, подлежащих установке в соответствии Федеральным законом об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Общий процент установки ИПУ составляет 97%.

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, то в программе по их ремонту в Мордовии участвуют 3903 дома, общей площадью 10,2 млн. кв.м. В 2016 году планируется отремонтировать 204 МКД площадью 717,8 тыс. кв. м, в которых проживает более 31 тыс. человек.

На сегодня закончен ремонт в 35 многоквартирных домах, из которых 12 введено в эксплуатацию. В 100 МКД работы по капитальному ремонту продолжаются, в оставшихся домах ремонт начнется в соответствии с утвержденными графиками.