В Саранске обсудили вопросы повышения зарплаты

В Саранске обсудили вопросы повышения зарплаты

12 апреля на заседании регионального Правительства в режиме видеоконференцсвязи с участием глав муниципальных районов говорили о дальнейшем развитии республики.

Обсуждались итоги работы отраслей экономики за первый квартал 2021 года. Отметим, за три месяца текущего года в консолидированный бюджет Мордовии поступили налоговые и неналоговые доходы в размере 8,1 миллиарда рублей, что на 1,3 миллиарда превышает показатель аналогичного периода 2020 года.

Положительная динамика наблюдается в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Промышленными предприятиями отгружено продукции на сумму около 48,7 миллиарда рублей с увеличением на 2,9%. Рост объемов валовой продукции сельского хозяйства составляет более 3%. За три месяца строителями республики возведено 76 тысяч «квадратов» жилья.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров отметил, что важнейшей задачей является реальный рост заработной платы в регионе: «Необходимо выполнить поручение по увеличению зарплаты, данное Врио Главы Мордовии Артёмом Здуновым». Еще одно значимое направление работы – улучшение инвестиционного климата республики.

На заседании говорили о весеннем паводке: в Мордовии подтопленными остаются 12 низководных мостов, переливов автодорог нет. Лодочные переправы работают в селах Киселевка Зубово-Полянского и Русское Маскино Краснослободского районов. В ряде населенных пунктов есть случаи локального подтопления домов, массовых подтоплений нет. Паводковая ситуация в целом стабилизируется.

Также обсуждалась организация большой предпасхальной ярмарки, которая пройдет в Саранске 24 апреля на 4 площадках.