В Саранске стартовал туристический проект «Городские легенды»

В Саранске стартовал туристический проект «Городские легенды»

24 июля Саранск присоединился к федеральному туристическому проекту «Городские легенды». Теперь жители города и его гости смогут самостоятельно совершать пешие экскурсии в сопровождении аудиогида. Все что им потребуется – это смартфон с хорошим зарядом и наушники для комфортного прослушивания. Об остальном позаботились авторы проекта.

Презентация «Городских легенд Саранска» прошла на Площади Тысячелетия. Торжественную церемонию начал Директор филиала ПАО МТС в Республике Мордовия Андрей Шишкин. Он рассказал о том, что проект стал подарком Саранску в год его 380-летия. Молодые люди, которые все чаще посещают наш город по делам или для отдыха, особенно оценят этот сплав туризма и современных технологий. Заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Марина Жулина подчеркнула, что данный проект демонстрирует удачный пример социально-государственного партнерства. Заместитель директора Департамента городского хозяйства Администрации городского округа Саранск – начальник Управления по вопросам городского хозяйства Евгений Кручинкин озвучил надежду, что «Городские Легенды» станут заметным этапом создания комфортной городской среды в Саранске.

Виртуальный экскурсионный маршрут доступен для всех. Возле Камня Тысячелетия недавно был установлен один из 15 стендов. Организаторы до последнего хранили интригу. Тайна была раскрыта в день презентации – на стенде располагаются планшеты с кратким описание локации и QR-кодом. Воспользовавшись смартфоном, любой желающий сможет по этому коду перейти в программу-аудиогид. Виртуальный экскурсовод расскажет об этом уголке Саранска, вспомнив и далекую историю, и современность, проведет по маршруту к другой точке. Если пройти по всем 15 этапам, вы обойдете почти весь центр Саранска, побываете у галереи Эрьзи, на Соборной площади, спуститесь к Мордовскому подворью, побываете в Пушкинском парке и у футбольного стадиона «Мордовия-Арена», пройдете по самому старому мосту города.

Участники презентации прошли по части экскурсионного маршрута. Сегодня он закончился на фонтанном спуске – именно там 380 лет нзад был заложен городок Саранск.

Маршрутом «Городские легенды» сегодня воспользовались не только участник презентации и журналисты. Туристы, приехавшие в Саранск из других городов, с удовольствием гуляют в сопровождении аудиогида.

Справка: «Городские легенды» – федеральный проект ПАО «МТС» направленный на поддержку и развитие внутреннего туризма. В рамках проекта создаются мобильные аудиогиды, лучше всего раскрывающие колорит и особенности каждого города, - тех местах и событиях, которые знают и ценят местные жители.

Маршруты экскурсий предназначены для самостоятельного знакомства с городами России с помощью смартфона и доступны для бесплатного пользования на ведущих туристических онлайн-платформах «WeGoTrip» и «izi.Travel».

Проект в России реализуется компанией МТС с 2019 года и уже охватил более 30 городов России — от мегаполисов до небольших населенных пунктов.

В Мордовии ПАО «МТС» реализует проект как подарок Саранску в год 380-летия города. Пешеходный туристический маршрут «Городские легенды Саранска» включает в себя 15 локаций по центру города:

1. Стартовая точка – Площадь Тысячелетия

2. Музей С.Д. Эрьзи

3. Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова

4. Памятник патриарху Никону

5. Иоанно-Богословская церковь

6. Музейно-этнографический комплекс Мордовское подворье

7. Парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина

8. Саранский зоопарк

9. Пугачёвская палатка и Трёхсвятская церковь

10. Памятник основателям города

11. Памятник «Побег из ада»

12. Советская площадь

13. Музей мордовской народной культуры

14. Стадион «Мордовия Арена» и Посопский мост

15. Троицкая церковь

В каждой локации располагается конструкция с интересной информацией об объекте и QR-кодом, по которому пользователи могут перейти на бесплатную аудиоэкскурсию и послушать дополнительные факты и легенды об этом месте. Весь пешеходный маршрут занимает 1,5-2 часа.

Такой формат помогает приезжим путешественникам и бизнес-туристам познакомиться с городом в удобном современном формате, подходит для каждого, т.к. нужен только смартфон. Аудиогидом можно использовать в любое удобное время и ни от кого не зависеть. Проект полезен и жителям города, т.к.- это уникальная возможность лучше узнать Саранск.

Экспертами проекта выступили: заместитель директора по научной работе республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина, к.ф.н Дмитрий Фролов, экскурсовод Юлия Терехова, а также туристско-информационный центр Республики Мордовия.

Озвучил аудиогид – заслуженный артист Республики Мордовия, лауреат премии Главы Республики Мордовия – Игорь Леонидович Дьячков.

Проект реализуется при поддержке министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и Администрации городского округа Саранск.

Фото: "Известия Мордовии"