Владимир Сидоров назначен на должность Председателя Правительства Республики Мордовия

Владимир Сидоров назначен на должность Председателя Правительства Республики Мордовия

5 октября Главой Республики Мордовия подписан Указ о назначении на должность Председателя Правительства РМ Владимира Сидорова.

Владимир Николаевич Сидоров родился в 1962 году в селе Кучкаево Большеигнатовского района Мордовии, и вся его трудовая биография связана с родной республикой.

Закончив Мордовский госуниверситет по специальности «Механизация сельского хозяйства», он пришел на работу в АПК, с которым связана большая часть его карьеры. За 10 лет работы в колхозе «Первомайский» Лямбирского района Владимир Николаевич прошел путь от начальника молочного комплекса до главного инженера-механика.

Параллельно получил второе высшее образование по специальности «Планирование сельского хозяйства». Затем еще почти 10 лет работал руководителем сельскохозяйственных кооперативов «Пригородное» и «Первомайский». После этого возглавил Кемлянский аграрный колледж, получив опыт работы в сфере образования. С 2005 по 2008 гг. был главой Ардатовского муниципального района. С 2008 года Владимир Николаевич работает в Правительстве республики, и неизменно курирует отрасль сельского хозяйства, сначала в статусе Заместителя Председателя Правительства, а затем первого вице-премьера.

На этот период пришелся значительный рост производственных показателей АПК Мордовии – регион уверенно работает на продовольственную безопасность страны, является одним из лидеров по производству основных видов сельхозпродукции. По многим позициям обеспечено импортозамещение, есть успехи в развитии экспорта. Стабильным остается уровень господдержки республики из федерального бюджета.

С февраля 2021 года на Сидорова Владимира Николаевича было возложено исполнение обязанностей Председателя Правительства Республики Мордовия.

Награды и звания: Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия; Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации; награжден знаком отличия «За самоотверженный труд», орденами Славы II и III степени.