Владимир Сидоров поздравил с Днем знаний студентов Саранского электромеханического колледжа

Владимир Сидоров поздравил с Днем знаний студентов Саранского электромеханического колледжа

1 сентября и.о. Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров побывал на торжественной линейке в Саранском электромеханическом колледже. От республиканского Правительства он поздравил студентов и педагогов с Днём знаний, пожелал крепкого здоровья и дальнейших успехов.

«Мы начинаем новый учебный год в очном формате и хотим сохранить его до летних каникул. Сберечь здоровье школьников, студентов и педагогов – наша главная задача. Поэтому нужно по максимуму соблюдать необходимые меры безопасности и рекомендации Роспотребнадзора по организации учебного процесса», - подчеркнул Владимир Сидоров.

Отдельно и.о. премьер-министра регионального кабмина обратился к первокурсникам: «Поступив в колледж, вы сделали важнейший шаг: выбор будущей профессии открывает перед вами новую страницу в жизни. За время учебы вам предстоит не только слушать лекции и посещать семинары: вы будете работать в проектных командах, выступать на соревнованиях, участвовать в научно-практических конференциях, запускать реальные успешные проекты».

Отметим, Саранский электромеханический колледж более 50 лет осуществляет подготовку специалистов по самым востребованным программам. Трудоустройство выпускников колледжа по специальностям составляет 75%. Выпускники и студенты колледжа работают на крупных промышленных предприятиях и IT-компаниях Мордовии, более 20% выпускников поступают в вузы, чаще всего в МГУ имени Н.П. Огарева.

Директор профессиональной образовательной организации Сергей Махалов поблагодарил региональное Правительство за поддержку и помощь в обновлении материально-технической базы.

Владимир Сидоров осмотрел учебные классы и многочисленные мастерские.

В рамках национального проекта «Образование» в Саранском электромеханическом колледже создано пять современных мастерских по направлениям «Информационные и коммуникационные технологии» и «Промышленные инженерные технологии». Все мастерские являются уникальными для нашего региона и необходимы для качественной подготовки специалистов для промышленных предприятий республики.

В 2022 году в Саранском электромеханическом колледже откроется Центр опережающей профессиональной подготовки, которые создаются в регионах по поручению Президента России В.В. Путина. В Центре опережающей профессиональной подготовки будет аккумулироваться вся информация, связанная со сферой профессиональной подготовки, повышением квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям, в том числе по цифровым компетенциям и IT-технологиям.