Владимир Сидоров призвал ускорить работы по подготовке к новому отопительному сезону

Владимир Сидоров призвал ускорить работы по подготовке к новому отопительному сезону

31 мая в Саранске прошло очередное заседание Правительства Мордовии, на котором рассматривались актуальные вопросы дальнейшего развития региона.

В частности, участники говорили о подготовке объектов, инженерных систем жилищно-коммунального, топливно-энергетического, транспортного комплексов и социальной сферы в Саранске к новому отопительному сезону. До сентября нужно проверить готовность к зиме 1910 многоквартирных домов в столице Мордовии, на сегодня паспорта готовности есть лишь у двух домов, из 235 километров тепловых сетей, подлежащих замене, отремонтированы 5 км. И.о. Председателя республиканского Правительства Владимир Сидоров отметил, что 70-80 % работ по подготовке котельных, теплопунктов, водозаборов, многоквартирных домов еще не начаты, необходимо нарастить темпы и качество работ, чтобы пройти осенне-зимний период безаварийно. На следующих совещаниях кабинет министров рассмотрит подготовку к предстоящему отопительному сезону во всех районах республики.

Участники говорили о реализации национальных проектов 2021 года и подготовке заявок на возведение объектов в 2022 году. Владимир Сидоров призвал руководителей министерств и муниципалитетов более активно участвовать в заявочной кампании по реализации нацпроектов и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в следующем году, что позволит привлечь федеральные средства на возведение значимых социальных объектов, жилья и ремонт дорог.