Военный комиссар Мордовии рассказал, как будет проходить частичная мобилизация в республике

Военный комиссар Мордовии рассказал, как будет проходить частичная мобилизация в республике

22 сентября состоялся брифинг с участием заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Александра Герасина и Военного комиссара Республики Мордовия Игоря Тихомирова, посвященный частичной военной мобилизации.

«Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647, с 9 часов 00 мин. 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация на территории Республики Мордовия, - сказал Игорь Тихомиров. - Приказываю всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Республики Мордовия, имеющим мобилизационные предписания или получившим персональные повестки военных комиссариатов муниципальных образований Республики Мордовия, явиться в сроки и пункты, указанные в персональных повестках. А в случае неполучения персональных повесток прибыть в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях.

Гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на территории Республики Мордовия, немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту состояния на воинском учете.

Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований Республики Мордовия, согласовать в военном комиссариате по месту постановки на воинский учет порядок выезда с места жительства.

Призываемые офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса обязаны иметь при себе документы и личные вещи, указанные в персональных повестках».

Граждане, прибывающие в запасе, которые находятся в длительной командировке, должны встать на воинский учет по месту пребывания. Работодатель при необходимости будет обязан отозвать работника из командировки, тем более если ее срок составляет свыше 3 месяцев.

В Приказе Военного комиссара Республики Мордовия также указано, что руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности необходимо освободить призываемых граждан от работы и службы, произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в персональных повестках. Также руководителям организаций нужно быть в готовности доставить исправную автомобильную, дорожно-строительную, подъемно-транспортную и другую технику в сроки и пункты согласно нарядам военного комиссариата.

Граждане, не явившиеся по персональным повесткам в указанные сроки и пункты, и руководители организаций, не выполнившие указанные в Приказе пункты, будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военный комиссар Республики Мордовия Игорь Тихомиров отметил, что отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляются следующим категориям граждан:

забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 6 месяцев;

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе;

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.

Игорь Тихомиров также подчеркнул, что в Уголовный кодекс Российской Федерации введены понятия «военное положение», «военное время» и «мобилизация». В случае добровольной сдачи в плен предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, за мародерство - от 6 до 15 лет, за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни - от 5 до 15 лет, за самовольное оставление части или неявку по повестке - до 10 лет.

Все призванные по мобилизации будут получать такие же денежные довольствия, которые сейчас получают военнослужащие по контракту, проходящие службу в районах проведения специальной военной операции. Например, рядовым и матросам полагается сумма от 200 тысяч рублей, офицерам в звании «лейтенант» - от 234 тысяч и выше. Кроме того, призванные по мобилизации получат все социальные гарантии, которые распространяются на военнослужащих-контрактников.

Контракт о прохождении военной службы, который заключит военнослужащий, будет действовать до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев, установленных в Указе Президента РФ.

Заместитель Председателя Правительства РМ Александр Герасин в свою очередь отметил, что в ближайшее время в республике заработает телефон горячей линии, по которому граждане смогут задать интересующие вопросы по теме частичной мобилизации. Его номер будет сообщен дополнительно.