Продолжает работу Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека

Продолжает работу Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека

   Во второй день Всероссийского координационного совета под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой состоялось совещание региональных омбудсменов, посвященное практике реализации Федерального закона от 18 марта 2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».
    Федеральный омбудсмен подчеркнула, что данный закон стал по-настоящему знаковым и этапным в развитии и совершенствовании федерального и регионального законодательства и повысил эффективность и результативность деятельности уполномоченных в регионах. Он значительно расширил возможности региональных уполномоченных в деле защиты прав и свобод, дал стимул развитию регионального законодательства. Однако любой закон, как живой механизм, требует внимания, своевременной «замены деталей» и профилактики.
    За совершенствование закона о региональных омбудсменах и усиление всего института выступила Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.
    Участники координационного совета озвучили проблемные вопросы, требующие дальнейшего совершенствования законодательства, в частности, в отношении новых процессуальных полномочий. Практика обращения с административными исками в большинстве регионов Российской Федерации, как и в Республике Мордовия, еще не наработана. Среди причин этого уполномоченные называют малочисленный штат сотрудников аппарата, а также отсутствие четких критериев категорий граждан и дел, по которым уполномоченный может обратиться в суд с административным иском.