Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета за 2020 год

Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета за 2020 год

   9 июня 2021 года Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин принял участие в публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Мордовия за 2020 год.
    В обсуждении приняли участие депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия и члены Правительства Республики Мордовия, представители политических партий и общественных организаций, работодатели, иные приглашенные лица.
    «На этом этапе наша задача – проанализировать, как исполнялся годовой бюджет, что в его рамках сделано, а что и по каким причинам мы выполнить не смогли. Это очень важно для работы над подготовкой бюджета следующего года», - обратился к участникам публичных слушаний Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин. Основные финансовые итоги года подвел заместитель Министра финансов Республики Мордовия Роман Антонов.
    В ходе мероприятия участниками поднимались вопросы финансирования программ занятости инвалидов, модернизации инфраструктуры ЖКХ, дорожного строительства и ряд других социально важных тем.
    Уполномоченный обратил особое внимание проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уполномоченным в 2020 году внесены предложения в Государственное Собрание Республики Мордовия и Прокурору республики по соблюдению права данной категории граждан на жилище. Одно из предложений касается необходимости выделения дополнительного финансирования расходных обязательств республики в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в том числе за счет увеличения региональной доли софинансирования данного вида расходного обязательства. Обеспокоенность ситуации вызвана тем, что раздельных средств в бюджете на исполнение государственных полномочий по обеспечению детей-сирот, имеющих и не имеющих судебные решения, не предусмотрено. При этом, несмотря на требования прокуратуры о соблюдении принципа справедливости, бюджетные средства в первоочередном порядке расходуются на исполнение судебных решений, поскольку за их неисполнение предусмотрены штрафные санкции.
    «Прозвучавшие в ходе публичных слушаний предложения найдут отражение в протоколе, который будет направлен временно исполняющему обязанности Главы Мордовии», - подвел итог заседанию Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин.
 Законопроект «Об исполнении республиканского бюджета Республики Мордовия за 2020 год» будет рассмотрен депутатами в рамках пятьдесят седьмой сессии Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва, которая состоится 16 июня.