Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета за 2021 год

20 мая 2022 года Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин принял участие в публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Мордовия за 2021 год.
    В обсуждении приняли участие депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия и члены Правительства Республики Мордовия, представители политических партий и общественных организаций, работодатели, иные приглашенные лица.
    Открывая публичные слушания, Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин подчеркнул, что подведение итогов исполнения бюджета не менее важно, чем работа над формированием бюджетных показателей на плановые периоды.
    Основные финансовые итоги 2021 года подвел и.о. Министра финансов Республики Мордовия Сергей Тюркин. Объем доходной части консолидированного бюджета Республики Мордовия достиг 66 млрд. 107 млн. рублей, а республиканского бюджета – 60 млрд. рублей. Росла и поддержка республики из федерального центра. В прошлом году она составила 28 млрд. 718 млн. рублей.
    Уполномоченный обратил внимание присутствующих на ситуацию с местами в детсадах. По словам Валерия Левина в некоторых регионах этот вопрос стоит остро.
    Кроме того, поднимались темы углубленной диспансеризации жителей республики, реализации мер поддержки массового спорта, повышения заработной платы.
    Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, подводя итог публичных слушаний, констатировал, что все поступившие предложения будут отражены в протоколе, который будет направлен Главе Республики Мордовия. Законопроект «Об исполнении республиканского бюджета Республики Мордовия за 2021 год» будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсобрания Мордовии.