Заседание Оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории Республики Мордовия

Заседание Оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории Республики Мордовия

   23 сентября 2021 года Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин принял участие в очередном заседании оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории республики.
    Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, функционирования региональной системы здравоохранения, вакцинации от COVID-19, а также контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
    Отмечалось, что напряженность ситуации с коронавирусной инфекцией растет. Повышение заболеваемости наблюдается в 12 районах. Особые опасения вторую неделю подряд вызывает Чамзинский район. Развернуто 1813 коек в 12 лечебных учреждениях. 2 тыс. человек болеют ОРВИ и пневмониями.
    Руководитель республики Артем Здунов поручил Минздраву обратить пристальное внимание на наличие в аптечной сети необходимых лекарственных препаратов.
    Среди основных тем – тема вакцинации: для получения коллективного иммунитета этот процесс необходимо ускорить.
    Кроме того, необходимо принять дополнительные противоэпидемиологические меры.