Заседание Оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории Республики Мордовия

Заседание Оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории Республики Мордовия

   21 октября 2021 года заведующая организационно-правовым отделом Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия Татьяна Першина приняла участие в очередном заседании оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории республики.
    Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, функционирования региональной системы здравоохранения, вакцинации от COVID-19, а также контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
    Отмечено, что на территории Республики Мордовия сохраняется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последние сутки зарегистрировано более 130 человек, более 2500 пациентов находится на лечении в «ковидных» госпиталях, в 6 муниципалитетах заболеваемость на 100 тысяч населения выше среднереспубликанской.
    Регион уже начал вводить дополнительные ограничительные меры, в частности, систему QR-кодов для пропуска граждан в места скопления большого количества людей (общепит, сфера бытовых услуг, организации культуры и спорта). Кроме того, действует обязательная вакцинация для работников наиболее контактных сфер.
    Из-за серьезного ухудшения эпидситуации по коронавирусу в России Президентом В.В. Путиным принято решение о введении на территории всей страны нерабочих дней – с 30 октября по 7 ноября. Решением оперштаба в Мордовии также будет предпринят ряд мер для того, чтобы предупредить заражения.
    О предложениях рабочей группы оперштаба доложила Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовии Галина Лотванова:
      – перевести на дистанционный режим работы всех работников, не прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, из числа граждан в возрасте 60 лет и старше, а также беременных женщин. При этом будет закреплена ответственность этих граждан не покидать места проживания, за исключением определенных случаев (например, обращение за медицинской помощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных);
      – временно приостановить деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров, размещенных в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения до стабилизации эпидемической ситуации;
      – изменить условия допуска несовершеннолетних в организации с массовым присутствием граждан: запретить находиться несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых центров (комплексов), в том числе в организациях общественного питания, без сопровождения родителей или иных законных представителей.
    Меры по недопущению подростков в места с массовым пребыванием людей приняты из-за резкого всплеска именно детской заболеваемости. На оперштабе прозвучала информация о том, что коронавирусной инфекцией на сегодня болеют свыше 400 детей, 55 из них – в госпиталях, 10 – на реанимационных койках. Сейчас на дистанционном обучении находятся 50 классов в 35 школах региона.
    С учетом высоких темпов заболеваемости детского населения, которая возросла в два и более раза только за последнюю неделю, оперштабом было принято решение - осенние каникулы начать с 25 октября.
    Кроме этого, на оперштабе еще раз напомнили о необходимости неукоснительной изоляции не только лиц с подтвержденным диагнозом или подозрением на новую коронавирусную инфекцию, но и контактных лиц. МВД и Роспотребнадзору рекомендовано усилить работу в этом направлении. Также будет усилен режим текущей дезинфекции в местах массового пребывания людей, в том числе увеличена кратность ее проведения. Масочный режим продолжает действовать на территории региона, сохраняются все меры контроля за его исполнением.
    Особое внимание Глава Республики Мордовии Артем Здунов на необходимость обеспечить бизнес всеми мерами поддержки, компенсирующими потери из-за объявленного решения о нерабочих днях. Руководству Министерства экономики, торговли и предпринимательства республики поручено провести адресную работу по доведению до предпринимателей всех возможностей, которыми государство планирует поддержать бизнес-сообщество в этот непростой период.



«Фото предоставлено пресс-службой Главы Республики Мордовия»