Артём Здунов поручил разработать стратегию водопользования

О состоянии водных ресурсов республики и их сбережении говорили 2 июня на совещании у Главы Мордовии. Задача эта стратегическая - по оценке экспертов, уже в недалеком будущем человечество начнет ощущать нехватку пресной воды. Руководитель республики поставил задачу разработать республиканскую стратегию водопользования - она должна быть направлена на сохранение ресурсов, решение проблем загрязнения воды, модернизацию систем водоснабжения и очистки.

В совещании приняли участие члены республиканского кабинета министров, руководство городского округа Саранск, Роспотребнадзора, представители экспертного сообщества.

«Давайте посмотрим, какие мероприятия мы должны провести, сколько у нас разведанных запасов, какого они качества, при необходимости будем проводить дополнительные исследования и строительство новых скважин», - сказал Артём Здунов.

Как доложил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Адель Галиуллин, запасы подземных вод в республике хорошо исследованы - по этому показателю регион входит в число лидеров в стране. В настоящее время в Мордовии разведаны эксплуатационные запасы 139 участков месторождений пресных подземных вод, из них сейчас эксплуатируется 99 участков. Количество воодоотбора не увеличивается, поэтому пока нет необходимости в бурении новых скважин.

Что касается качества питьевой воды, она в республике хорошая - артезианская. Как отметила главный санитарный врач по Республике Мордовия Татьяна Харитонова, в некоторых районах подземные воды полностью соответствуют всем требованиям СанПиН, в других есть отклонения по содержанию железа и фтора, но эта проблема решается установкой систем очистки.

«В стратегии необходимо обратить внимание на качество воды, ее очистку, состояние водопроводных сетей, потому что зачастую вода у нас чистая, а водопроводные системы резко меняют ее качество, - сказал Артём Здунов. - Мордовскому госуниверситету совместно с представителями АПК и промышленности целесообразно сориентировать научные коллективы на исследования и разработку технологий очистки и обеззараживания воды, ее повторного использования в хозяйственных целях».

Также Глава Мордовии отметил необходимость программы восстановления и благоустройства родников - их в Мордовии очень много, жители ими пользуются. «Здесь нужно начать с инвентаризации - знать, сколько у нас родников, какого качества в них вода, как они обустроены для использования», - сказал Артём Здунов.

Стратегия должна предусматривать и рекреационный и туристический потенциал - здесь республика еще отстает от других регионов, хотя возможности есть. В Мордовии есть территории с уникальными характеристиками, о которых мало кто знает. В том числе нельзя сбрасывать со счетов гидроэнергетический потенциал водных ресурсов республики - мини-гидроэлектростанции можно использовать как точки притяжения туристов. Министерству экономики республики дано поручение изучить этот вопрос.

Но главное, как подчеркнул Глава Мордовии, - это укрепить безопасность водных ресурсов региона, обеспечить экологический баланс в долгосрочной перспективе, обеспечить жителей республики качественной питьевой водой.

«Что точно надо будет сделать – это оценить угрозы для наших водных источников, - сказал он. - Помните, как мы с вами по санветутильзаводу занимались - там была угроза. То есть бывают случаи, когда с водными источниками всё нормально, но рядом находятся потенциально опасные соседи. Посмотрите объекты, которые находятся поблизости, которые в случае неблагоприятных ситуаций различного характера могут нести значительную угрозу для водных ресурсов . Это могут быть коттеджные поселки, предприятия, скотомогильники - и это вы должны точно оценить».

Разработкой стратегии займется Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия