В Доме Республики обсудили вопрос переноса строительства мусорного полигона в Зубово-Полянском районе

Глава Мордовии Артём Здунов 2 июня на совещании с Правительством и главами муниципальных районов сообщил, что мусорный полигон в Зубово-Полянском районе строиться не будет.

«У нас была встреча с руководителем Российского экологического оператора, мы обсудили этот вопрос. Нам необходимо выполнять поручение Президента страны - это 100% обработки всех твердых коммунальных отходов. К 2030 году мы должны это осуществить. А то, что остается после обработки, - должны на современном уровне утилизировать на полигонах».

Комплексный объект по обработке, утилизации и захоронению ТКО будет строиться в центральной части региона, чтобы было удобно для всех районов, срок - 2024 год. А в крупных районах, включая Зубово-Полянский, появятся мусоросортировочные станции.

«Принято решение о выделении Мордовии капитального гранта - таких регионов всего три, другие субъекты привлекают на эти цели заемные средства. Поэтому прошу руководителей районов очень быстро всё отработать, чтобы в этом году мы приступили к строительству», - сказал Артём Здунов.

На совещании обсудили также вопрос по рекультивации несанкционированной свалки рядом с селом Аким-Сергеевка в Зубово-Полянском районе. Глава Мордовии поручил Председателю Правительства Дмитрию Позднякову определить источники финансирования, проработать включение объекта в федеральную программу.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия