Юные химики в детском саду Саранска будут ставить опыты по выращиванию креветок в инкубаторе

С 1 сентября в центре развития ребенка – детском саду №17 Саранска дети будут обучаться в лаборатории «Юный химик» - это часть кластерной модели подготовки кадров для фармацевтической отрасли «Профвертикаль: от детского сада до предприятия». Накануне Дня защиты детей пообщаться с юными горожанами  приехал Глава Мордовии Артем Здунов.

Детский сад № 17 был построен по федеральной программе «Стимул», и главным здесь считают оздоровительное направление. Плавательный бассейн, аквааэробика, инфракрасная сауна, кислородный коктейль и массаж – все это используется для снижения сезонной заболеваемости детей и повышения иммунитета. В физкультурном зале – современные тренажеры, все места на  них заняты  активными малышами. Не пустуют и изостудия, сенсорный кабинет, компьютерный класс и танцевальная студия.

Но самый большой интерес у гостей вызвала лаборатория «Юный химик», которая начнет действовать в детском саду с 1 сентября в рамках сотрудничества с АО «БИОХИМИК». Ведущее фармацевтическое предприятие России, расположенное в Саранске, использует такую модель как часть проекта по подготовке  кадров  для отрасли. Стоит отметить, что в лаборатории оборудован  десяток рабочих мест, каждое оснащено микроскопом и комплектом всех реактивов и приспособлений, необходимых для проведения настоящих опытов.  Заведующая детским садом Джульетта Бикмурзина рассказала Главе республики, что уже 60 родителей пожелали, чтобы их дети начали обучаться по профилю естествознания. «Эта красочная рабочая тетрадь для юного химика разработана  совместно с «Педагог13.РУ, есть договор о сотрудничестве с саранской школой №17, где сформированы «менделеевские» классы, выпускники которых выбирают биохимическое направление при поступлении в вузы», - сказала она.

Артему Здунову показали и инкубаторий для выращивания креветок. Это элементарный, но очень интересный  опыт – юные естествоиспытатели смогут наблюдать весь процесс роста живой креветки из икринки в специальном растворе. Региональным Министерством образования для педагога дополнительного образования, занимающегося с малышами профориентационной работой,  выделена специальная ставка.

Ребятам из старшей группы, которые в этом году готовятся пойти в первый класс, Глава Мордовии пожелал успехов, когда поинтересовался: «В школу хотите?» и услышал в ответ дружное: «Да!» А тем, кто остается в уютных детсадовских стенах, подарил несколько комплектов настольного хоккея – ведь даже самые серьезные научные исследования не отменяют любимых детских игр!

Пресс-служба Главы Республики Мордовия