25 апреля состоялось расширенное заседание коллегии финансовых органов Республики Мордовия.

25 апреля состоялось расширенное заседание коллегии финансовых органов Республики Мордовия.

В коллегии приняли участие руководители Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия, Отделения НБ Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия, финансовых организаций, органов исполнительной власти Республики Мордовия и муниципальных образований.

В ходе совещания были подведены итоги функционирования бюджетной системы республики за 2022 год.

Председатель Правительства Республики Мордовия и Министр финансов Республики Мордовия положительно охарактеризовали динамику финансовых показателей завершенного года.

«Существенно выросли собственные доходы (+14,6%,). Рост выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (13,0%) и по стране в целом (12,8%).

Государственный долг республики впервые с 2010 года составил менее 100% по сравнению с собственными доходами бюджета (98,2%).

Удалось досрочно исполнить бюджетную меру принуждения (15,8 млрд руб.). Благодаря этому с Мордовии были сняты ограничения по финансированию капитальных вложений.»

В конце своего выступления Сергей Александрович поблагодарил коллег за совместную работу, тесное и открытое обсуждение актуальных вопросов и обозначил основные направления деятельности в сфере общественных финансов на 2023 год и среднесрочную перспективу.

В ходе торжественной церемонии были вручены государственные награды работникам финансовой сферы.