О налогах в Республике Мордовия в 2024 году

Минфином Республики Мордовия ежегодно формируются собственные предложения в части налоговой политики региона, а также внимательно рассматриваются и обсуждаются предложения исполнительных органов государственной власти. В текущем году:

1. От уплаты налога на имущество освобождены организации, осуществляющие производство телекоммуникационного оптического волокна.

2. Продлена ставка 0% по налогу на прибыль для налогоплательщиков, предоставляющих по лицензионному договору права использования результатов интеллектуальной деятельности.

4. Установлен новый преференциальный налоговый режим для резидентов особой экономической зоны и управляющих компаний.

3. Установлено право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль в отношении расходов в виде безвозмездно переданного образовательным организациям имущества.

5. Продлены сниженные ставки по УСН (1%,5%) в отношении впервые зарегистрированных в республике в связи с переменой места нахождения/ жительства налогоплательщиков.