CTF (Capture the Flag) — это соревнования по информационной безопасности в форме командной игры, главная цель которой — захватить флаг у соперника в приближённых к реальности условиях. Команды решают прикладные задачи, чтобы получить уникальную комбинацию символов (флаг). Далее участники отправляют флаг в специальную платформу и получают подтверждение, что задача решена верно или стоит попытаться дать ответ ещё раз.

Цель соревнований - поднять уровень знаний участников, развить их умения в области информационной безопасности. Соревнования знакомят учеников с практическими аспектами работы в профессиональной области. Участники пробуют свои силы и получают оценку своих компетенций.

Принять участие в соревновании могут:

- школьники 7-11 классов;

- обучающиеся СПО 1-4 курс.

Команда может состоять из 3-5 участников. Для участия в Турнире заявку могут подать не более двух команд от одной образовательной организации.

Заявки от участников и команд принимаются на сайте Турнира https://goctf.ru/ в период с 15 апреля до 12:00 17 мая 2024 года (время московское GMT+3).

Турнир пройдет в 2 этапа:

− Отборочный (онлайн) этап 18 мая 2024 г. с 10:00 до 18:00;

− Финал (очно) по адресу: г. Казань, ул. Спартаковская, д.2, Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк им. Б. Рамеева» 02 июня 2024 г. с 09:00 до 19:00.

В Финал проходят по 5 команд в школьном и студенческом зачетах.

Призовой фонд Турнира составляет 200 тысяч рублей.