Межведомственное совещание по вопросу недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Республики Мордовия

Межведомственное совещание по вопросу недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Республики Мордовия

30 августа 2016 года в Минлесхозе Республики Мордовия состоялось межведомственное совещание по вопросу недопущения заноса африканской чумы свиней на территорию Республики Мордовия.

В совещании приняли участие представители Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Мордовия, Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, ФГБУ «Национальный парк «Смольный», ФГБУ «Мордовский государственный природный заповедник им.П.Г.Смидовича», охотпользователей Республики Мордовия, государственные инспектора по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора.

В ходе совещания были обсуждены следующие вопросы:

1. О ситуации с заболеванием африканской чумой свиней на территориях, сопредельных с Республикой Мордовия, принимаемых мерах по недопущению заноса указанного заболевания на территорию Республики Мордовия.

2. О мерах, принимаемых охотпользователями Республики Мордовия по снижению численности диких кабанов до 0,5 особей на 1 тыс. га в соответствии с решением Правительственной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории России от 28 июня 2016 года.

3. Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и профилактике ее распространения в особо охраняемых природных территориях федерального значения в Республике Мордовия.

4. Об итогах работы Минлесхоза Республики Мордовия в сфере охраны, надзора и регулирования использования объектов животного мира и среды и обитания в первом полугодии 2016 года.