Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

В соответствии со ст. 13.5 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с 01.12.2023 г. создана и введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов (далее — ФГИС УТКО).

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26.12.2022 № 919 «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации в федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов субъектами, размещающими информацию в данной системе» (далее — Приказ № 919) установлен срок первоначального размещения информации в ФГИС УТКО поставщиками — с 01.12.2023 по 31.12.2023 г.

В соответствии с требованиями Приказа № 919 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональные операторы по обращению с ТКО и юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с ТКО, также на ежемесячной основе размещают в ФГИС УТКО информацию о балансах количественных характеристик образования, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО в пределах своих компетенций.

При этом по состоянию на 29.03.2024 из 1427 объектов обращения с ТКО), информация по которым имеется во ФГИС УТКО, ежемесячная отчетность по балансам обращения с ТКО, необходимая к заполнению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области обращения с ТКС), заполнена за январь 2024 г. по 926 объектам обращения с ТКО), за февраль 2024 г. - по 896 объектам обращения с ТКО.

Уведомляем поставщиков информации ФГИС УТКО, являющимся таковыми в соответствии с Приказом № 919, о необходимости внесения необходимой информации в ФГИС УТКО в возможно короткие сроки.