Семинар от Роспатента на тему «Эффективная инвентаризация изобретений».

Семинар от Роспатента на тему «Эффективная инвентаризация изобретений».

15 августа 2022 года в 10:00 мск в г. Саранск (Технопарк-Мордовия, ул. Лодыгина А.Н., 3) Роспатент проведет семинар на тему «Эффективная инвентаризация изобретений». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Мордовии. С приветственным словом на семинаре выступят руководитель Роспатента Юрий Зубов, Министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорь Губайдуллин.

На семинаре эксперты ведомства в подробностях расскажут о том, как применить льготу по налогу на прибыль от доходов в виде прав на разработки и технические решения, как проводить инициативную инвентаризацию прав на результаты научно-технической деятельности. С докладами выступят начальник отдела обеспечения правовой защиты интересов государства Управления контроля, надзора и правовой защиты интересов государства Роспатента Ирина Козлова, руководитель Центра оценки ФГБУ «ФАПРИД» Николай Алдохин и гендиректор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов. В конце семинара слушатели смогут задать экспертам интересующие их вопросы.


Мероприятие рассчитано на представителей бизнеса, инженеров, бухгалтеров, руководителей секторов исследований и разработок, а также представителей вузов.
Контактное лицо по организационным вопросам: Тугушев Д.К., тел.: 8 8342 33 35 34, dktugushev@yandex.ru
Контактное лицо по вопросам участия в деловой программе: Мальков В.Б., тел.: 8 (495) 531 66 94 доб.(55-49), valerym@rupto.ru

Справочно:
Федеральный закон от 28.05.2022 №149-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2022 возобновил льготу по уплате налога на прибыль с доходов в виде прав на интеллектуальную собственность, выявленную в ходе инвентаризации.
Льгота дает возможность компаниям при определении базы налога на прибыль не учитывать доходы от результатов интеллектуальной деятельности (РИД), выявленных при инвентаризации имущества и имущественных прав. До введения льготы организации были обязаны уплачивать налог на прибыль в размере 20%, если в ходе инвентаризации выявлялись РИД и права на них учитывались на балансе.
Срок действия льготы — 2022–2024 годы для крупных компаний, 2022–2026 годы для малых и средних предприятий в отношении РИД, созданных, начиная с 2021 года.