Хлеб без глютена испекли мордовские ученые

Хлеб без глютена испекли мордовские ученые

В МГУ им. Н. П. Огарева разработана технология производства маслосемян льна, продукты переработки которого используют при изготовлении безглютеновых продуктов.

В вузе отметили, что полезные безглютеновые продукты пока выпускаются в стране в недостаточном количестве из-за нехватки специальных компонентов, которые не производятся в России. Результаты работы специалистов Мордовского университета решают эту проблему. Созданная учеными рецептура муки из смеси безглютеновых псевдозлаков и загустителя из льняного компонента позволяет получать полноценный хлебный продукт для людей, страдающих непереносимостью глютена.

Данной разработкой заинтересовались партнёры из ООО «Биосфера» и в ближайшее время в рамках соглашения между НОЦ «Инженерия будущего» и учеными Мордовского университета будет апробирована органическая технология производства масличного льна на полях партнера.

Добавим, лен — это ценная культура, которая перерабатывается без остатка, основное направление его использования — производство масла, а жмых, оставшийся после его переработки, — это уникальный продукт, при добавлении которого можно получить муку, обладающую близкими свойствами с традиционной, но не имеющей в своем составе глютена. Сегодня в лабораторных условиях был испечен первый хлеб на основе созданной муки.