Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - адресная мера поддержки малообеспеченных граждан

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, как адресная мера поддержки, позволяет уменьшить расходы на квартплату малообеспеченным гражданам.

Материальная поддержка назначается, если у человека на оплату коммунальных услуг уходит более 22% от дохода.

Субсидию могут получить как семья, так и одинокопроживающие граждане, если это:

- собственники жилых помещений;

- члены жилищных кооперативов;

- наниматели жилья в государственном или муниципальном жилищном фонде. Например, по договору социального найма.

Основные условия получения субсидии – постоянная регистрация по месту проживания и отсутствие судебной задолженности по оплате ЖКУ.
Расчет суммы компенсации производится индивидуально для каждого заявителя и зависит от:

- общего дохода семьи (за 6 месяцев, предшествующих 6 месяцам от месяца подачи заявления);

- стандарта стоимости ЖКУ для каждого муниципального района (с перечнем можно ознакомиться в постановлении Правительства Республики Мордовия от 04.04.2022 г. № 338);

- региональной нормативной площади жилого помещения (в Мордовии это: 33 кв.м. – для одинокопроживающего гражданина; 21 кв.м. на каждого – для семьи из 2-х человек; 18 кв.м. на каждого – для семьи из 3 и более человек).

Субсидия предоставляется на полгода, заявление можно подать лично, обратившись в органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ; онлайн через портал Госуслуг; отправить документы, заверенные в установленном порядке, почтой.