Детский футбольный турнир "Чемпионат победителей" пройдет в октябре в Саранске

Детский футбольный турнир "Чемпионат победителей" пройдет в октябре в Саранске

   17 сентября на стадионе "Родина" в городском округе Химки Московской области стартовал уникальный детский футбольный турнир "Чемпионат победителей". В нем приняли участие восемь команд из Подмосковья и ближайших регионов, которые определяли, кто же получит право сыграть в суперфинале в Москве в сентябре 2023 года. Все игроки – это дети от 7 до 14 лет из социально-реабилитационных центров, многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также из Донбасса.
В рамках мероприятия состоялась передача эстафеты "Чемпионата победителей" от Московской области к Республике Мордовия, где пройдёт следующий отборочный тур. Запланирован он на октябрь этого года. Символический мяч приняла первый заместитель министра спорта и молодёжной политики Мордовии - начальник управления спорта и физической культуры, Ольга Игошева.

"Мы хотели бы детей, у которых дефицит положительных эмоций, из социально-реабилитационных центров, детских домов, из малоимущих семей, вовлечь в занятия спортом. Тур запланирован на октябрь и, скорее всего, пройдет на базе крытого футбольно-легкоатлетического манежа Спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике, учитывая погодные условия в этом месяце. Участниками станут местные команды, а также гости из близлежащих регионов", – отметила Ольга Александровна.

Уникальный турнир "Чемпионат Победителей" будет проходить в городах России, где состоялись матчи чемпионата мира по футболу 2018 года – Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург. Команда-победитель каждого турнира выйдет в суперфинал, который пройдет в Москве в сентябре 2023 года.

Организатором чемпионата выступает благотворительный фонд "Ветер Добрых Перемен". Соревнования пройдут при спонсорской поддержке благотворительного фонда "Ренова" и АО "Концерн Росэнергоатом".