Спортивная школа Московской области - победитель финальных соревнований по тяжелой атлетике II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ в Саранске

Спортивная школа Московской области - победитель финальных соревнований по тяжелой атлетике II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ в Саранске

В столице тринадцатого региона завершились состязания среди тяжелоатлетов в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, стартовавшие в начале недели в Спортивном комплексе «Мордовия».

Для девушек финальные соревнования Спартакиады подошли к концу в субботу, 09 июля, выступлениями тяжеловесов. 

Первой на помост вышла спортсменка из Тульской области Никифорова Ангелина, символично выступающая под номером один. В упражнении «рывок» ей покорилась штанга весом 45 кг, которую она смогла взять со второй попытки. Девушка пыталась преодолеть рубеж в 47 кг, но судья не засчитали подъем, разглядев в исполнении техническую ошибку. В толчке Ангелина также допустила ряд неточностей. Снаряд весом 55 кг она взяла лишь с третьего раза. 

На 2-ом месте расположилась Калмыкова Валерия, Волгоградская область. В упражнении – рывок, ей удалось поднять штангу весом 47 кг в третьей попытке. В толчке – девушке покорился вес 55 кг. 

Чемпионкой Спартакиады стала столичная тяжелоатлетка Калгушкина Анастасия. В сумме двоеборья она набрала наибольший вес – 103 кг, опередив всех своих соперниц. Последняя попытка в толчке была выполнена Анастасией под громкие аплодисменты зрителей. 

Девушки, весовая категория свыше 69 кг, 09 июля 2016 года

1-ое место - Калгушкин а Анастасия (город Москва, 103 кг),
2-ое место - Калмыкова Валерия (Волгоградская область, 102 кг),
3-е место - Никифорова Ангелина (Тульская область, 100 кг).

Также в этот день был разыгран комплект наград среди представителей сильной половины человечества, вес которых не превышает 77 кг. Борьба развернулась между воспитанниками спортивных школ Кемеровской области, Тульской области и Санкт-Петербурга. Безусловным лидером потока явился Олейников Дмитрий. В рывке все три подхода для атлета стали удачными. Наибольший вес, который удалось взять 93 кг. Во втором упражнении с первой же попытки он заявил вес в 105 кг и выполнил упражнение. Далее попытался увеличить отрыв. Но, к сожалению, остальные два раза оказались не столь удачными. 

«Серебро» ДЮСШ «Восток» Тульской области принес Федотов Петр (рывок – 85 кг, толчок – 105 кг). 

«Бронза» в активе представителя Санкт- Петербурга, СДЮСШОР №1, Соболева Артема. Он изо всех сил пытался сократить отставание от лидера, но, к сожалению, день для него сложился не столь удачно. В рывке он выполнил все три попытки, судьи засчитали подъемы, лучший – 85 кг. А вот в толчке лишь первый подход стал успешным (97 кг). В конечной попытке Артем не смог справиться с волнением, что привело к потере равновесия и падению. 

Юноши, весовая категория до 77 кг, 09 июля 2016 года

1-ое место - Олейников Дмитрий (Кемеровская область, 198 кг),
2-ое место - Федотов Петр (Тульская область, 190 кг),
3-е место - Соболев Артем (город Санкт- Петербург, 182 кг).

Знаменательными данные соревнования стали для спортсмена из Владимирской области, СДЮСШОР по тяжелой атлетике им. П.В. Кузнецова, Бабаяна Артура. Участвую в состязаниях в весовой категории до 85 кг в свой день рождения – ему в этот день исполнилось 14, юноша продемонстрировал отличную технику, непомерную силу воли и стремление к награде наивысшей пробы. 

Артур одержал победу второй попыткой в толчке, взяв 136 кг. А то, что произошло дальше, удивило всех без исключения. Стюарт попросил добавить на гриф ещё 4 кг. Зрители замерли в ожидании! Такого на данных соревнованиях еще никто не делал. Атлет настроился, подготовился, взялся за штангу, но, к сожалению, она ему не покорилась. 

Юноши, весовая категория до 85 кг, 09 июля 2016 года

1-ое место – Бабаян Артур (Владимирская область, 246 кг),
2-ое место - Вагайцев Даниил (Кемеровская область, 245 кг),
3-е место - Журкин Алексей (Ростовская область, 238 кг).

В заключительный день на помост вышли настоящие богатыри, юноши, вес которых составил 94 кг и свыше 94 кг. 

В итоге места распределились следующим образом.

Юноши, весовая категория до 94 кг, 10 июля 2016 года

1-ое место - Чалкин Кирилл (Ставропольский край, 235 кг),
2-ое место - Кутнов Никита (Кемеровская область, 230 кг),
3-е место - Батраков Иван (Московская область, 190 кг).

Юноши, весовая категория свыше 94 кг, 10 июля 2016 года

1-ое место - Нигай Владислав (Ставропольский край, 205 кг),
2-ое место - Антонов Илья (Республика Татарстан, 201 кг),
3-е место - Гладилин Михаил (Ульяновская область, 165 кг). 

В командном первенстве первое место заняла Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по тяжелой атлетике Московской области. Вторыми стали ребята, занимающиеся в Областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Кемеровской области. На третью ступень пьедестала поднялась команда Спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике Ставропольского края. Воспитанники местной спортивной школы заняли 7-ое место. 

Фото - https://vk.com/album-35799477_232569734