Спортивное оборудование для общей физической подготовки, в том числе для подготовки к сдаче нормативов комплекса «ГТО» передано в районы Мордовии

Как сообщалось ранее, в октябре в Москве в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» состоялось подписание дополнительного соглашения с Министерством спорта России о передачи спортивного оборудования и инвентаря для спортивных школ олимпийского резерва Мордовии,располагающихся в ведении Минспорта РМ: СШОР по борьбе А.В. Мишина, СШОР по зимним видам спорта, СШОР по велоспорту, СШОР по боксу, на сумму 17911,0 тыс. рублей. 

Спортивное оборудование для общей физической подготовки, в том числе для подготовки к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», прибыло в регион, и часть уже передана в районы. 

Комплекты, которые включают в себя: рукоход, шведскую стенку, кольца гимнастические, турник, брусья, стойку для укрепления мышц живота, турник для занятий узким захватом, тренажер «скамья для укрепления мышц живота», на данный момент получили Ичалковский и Б.Игнатовский районы. 

«Президент России В.В. Путин в своем выступлении на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта поднял вопрос о развитии массового спорта и его доступности для людей разного возраста, и разного состояния здоровья, — отметил Министр спорта РМ Владимир Киреев. – Одна из инициатив в этой сфере – возрождение комплекса ГТО, в рамках которой предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет. В 2014 году Мордовия, имея положительный опыт применения подобного комплекса в числе 12 регионов страны стала экспериментальной площадкой по определению степени физической подготовки школьников и студентов. 
За этот период в регионе сформирован региональный план внедрения комплекса ГТО. Определены ответственные органы исполнительной власти, сформирован координационный совет (комиссии) под руководством Главы Мордовии В.Д. Волкова. Наделены соответствующими полномочиями организации, выполняющие функции региональных операторов. А также открыты и приступили к работе с населением региональные и муниципальные Центры тестирования. В республике функционируют 27 центров тестирования, в том числе 3 – республиканских, 24 – муниципальных. 
Организована работа по оснащению центров тестирования Мордовии оборудованием и инвентарем за счет средств федерального и республиканского бюджетов. 
За два года внедрения ГТО свыше 6000 человек в Мордовии выполнили нормативы комплекса. Из них обладателями золотых знаков отличия являются 702 человека. 
Хотел бы добавить, что обладатели золотых знаков отличия ГТО претендуют на преференции при поступлении в ВУЗ, а именно начисление дополнительных баллов. 
Тем не менее, впереди большая работа, и я уверен, что результатом этой деятельности станет максимальное количество жителей региона, приобщенных к занятиям физической культурой и спортом».