Вопрос: Какие меры социальной поддержки предоставляются гражданам, принадлежащим к категории «дети войны»? Почему не всем «детям войны» платят по 1500 рублей?

Министерство отвечает:

В преддверии 70-летия Дня Победы по инициативе Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова 6 мая 2015 года Государственным Собранием Республики Мордовия принят Закон Республики Мордовия № 24-З «О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня1927года по 4 сентября 1945 года», в соответствии с которым гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории Республики Мордовия, установлены следующие меры социальной поддержки:
1) ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (9 мая) в размере 1500 рублей;
2) преимущественный прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания;
3) внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;
4) внеочередное оказание медицинской помощи в организациях здравоохранения Республики Мордовия.

Однако, согласно ст. 3 вышеуказанного Закона Республики Мордовия в случае, если «дети войны» имеют право на получение мер социальной поддержки в виде денежных выплат, установленных федеральными законами, а также статьями 2-4 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», то денежная выплата им будет предоставляться только по одному основанию по их выбору.