3 сентября в Мордовии организуют интернет-акцию #МордовияПротивТеррора

3 сентября в Мордовии организуют  интернет-акцию #МордовияПротивТеррора

3 сентября в Мордовии пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день жители республики вспомнят трагические события, произошедшие 1-3 сентября 2004 года в Беслане, и почтут память всех жертв терроризма.
Наиболее массовым и масштабным мероприятием станет Республиканская патриотическая акция «Сердце Беслана», организатором которой при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия выступает АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука». Ее цель заключается в развитии у населения, прежде всего молодежи, активной гражданской позиции, направленной на формирование стойкого неприятия идеологии терроризма.
В школе № 27 г.о. Саранск она будет объединена с Всероссийской патриотической акцией «Капля жизни». А финалом станет молодежный флешмоб «Сердце Беслана», проведение которого запланировано на  18:00 часов возле Памятника семье. Здесь молодежь выложит символическое сердце из 50 зажженных свечей.
Кроме того, в сети Интернет будет запущен информационный флешмоб #МордовияПротивТеррора. В его рамках всем пользователям социальных сетей и мессенджеров предлагается заменить свою аватарку на эмблему акции «Сердце Беслана», которую можно скачать на официальном портале органов власти Республике Мордовия по ссылке: https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/5da/aktsiya-serdtse-beslana.docx.
Также 3 сентября на базе Республиканского молодежного центра аппаратом Антитеррористической комиссии РМ совместно с региональным Министерством спорта и молодежной политики будет организован круглый стол «Противодействие террору – дело каждого!», к которому в режиме  онлайн присоединяться все муниципальные районы Мордовии.
В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в этот день состоится мероприятие «Мы помним тебя, Беслан!».  
На базе МГУ им. Н.П. Огарева пройдет  тренинг «Умей сказать НЕТ!», а в Средне-Волжском институте (филиале) ВГУЮ (РПА Минюста России) в г. Саранске состоится открытая лекция-митинг «Эхо Бесланской печали» и флешмоб «В небеса поднимались Ангелы».
Патриотические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, пройдут во всех муниципальных районах республики.