9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В этот день жители России традиционного вспоминают защитников Отечества, сражавшихся за Родину и продемонстрировавших пример подлинного служения ей. С гордостью отмечают их мужество, доблесть и отвагу.

Дню Героев Отечества посвящают целый цикл патриотических мероприятий, в которых участвуют люди разных поколений. По всей стране отдают дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Как отметил Президент РФ Владимир Путин, уважение к Героям Отечества, к их подвигу объединяет всех нас, дает силы, энергию, стремление идти вперед, укрепляет наше единство.

Среди героев люди самых разных призваний, профессий и взглядов, но всех их объединяет главное — готовность пожертвовать собой ради других и ради страны. А еще — передать опыт подрастающему поколению.

Героями антитеррора сегодня для всех нас являются участники специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Мы гордимся этими мужественными и отважными людьми и желаем скорейшей победы!