Белозерьевские школьники посетили выставку фронтового фотокорреспондента «Донбасс»

Белозерьевские школьники посетили выставку фронтового фотокорреспондента «Донбасс»

Сотрудники Мордовского республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и антитеррористической комиссии Ромодановского муниципального района провели интерактивное мероприятие антитеррористического содержания «Донбасс» для обучающихся Белозерьевской СОШ.

В его рамках школьники ознакомились с творчеством фронтового фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова и уникальными музейными раритетами, привезенными из зоны СВО.
Ребята увидели более 70 фотографий, что называется с передовой, которые честно показывает трагедию и правду Донбасса.

А еще они узнали, что пишет о таланте фронтового фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова первый заместитель главного редактора этого издания Юрий Лепский: «Есть в работе военкора одно качество, которое отличает мастера от просто профессионала. Смелость? Наблюдательность? Виртуозное владение камерой? Бесстрашие? Заслуженное уважение наших бойцов и полевых командиров? Умение оценить подвиг? Это качество – сострадание. Талант услышать человеческое сердце даже под бронежилетом. Ощутить отцовство, даже когда страдает чужой ребёнок. Умение разделить с человеком ужас невозвратной потери. Порадоваться вместе с другими счастью выживания. И суметь «сыграть» эти чувства на своей фотокамере».

Обучающимся рассказали о том, что Россия – это страна, уважающая свободу и суверенитет других стран, Россия использует вооруженные силы только для установления мира, Российская Армия с честью выполняет свою миссию в ходе СВО.

Также в ходе мероприятия ребята познакомились с предметами обмундирования и экипировки, смогли примерить бронежилет бойцов российских Вооруженных Сил.

Не будем раскрывать все нюансы данной выставки. Есть вещи, которые не объяснить, их можно только увидеть и почувствовать. Снимки автора дают такую возможность всем посетителям Республиканского краеведческого музея.

Передвижная выставка работ военного фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова, на снимках которого запечатлены события, происходившие в зоне специальной военной операции, будет работать в школе в течении месяца.

ИСТОЧНИК: Минкультнац РМ