Детская безопасность - ответственность взрослых!

Сейчас время новогодних каникул, а это означает,что дети имеют возможность проводить в Интернете ещё больше времени,чем в учебный период. Поэтому обязанность родителей - объяснить им, что при общении в глобальной сети, как и в реальной жизни, необходимо быть бдительными и осторожными.

Расскажите своим детям, что вербовщики действуют, в основном, через социальные сети и сайты знакомств, вычисляют свою жертву путем анализа переписки в различных группах.

В последнее время для вербовки также используются мессенджеры, включая WhatsApp, Telegram, Viber и другие популярные коммуникаторы.

Объясните детям, что общаясь с новыми людьми, особенно онлайн, всегда необходимо сохранять осознанность, понимание, что с вами происходит здесь и сейчас.

Научите детей вырабатывать навык наблюдателя, задавать вопросы по существу, например: «Зачем Вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?».

Способы защиты от уловок вербовщиков:

Не отвечайте на сомнительные запросы в соцсетях. Проверяйте, есть ли у Вас общие друзья с человеком, который просит его добавить.
Прочитайте его посты, прежде чем отвечать на запрос.
  Проверяйте информацию. Если Вам делают заманчивое предложение по работе — наведите справки, прежде чем давать ответ.
Проверяйте информацию, прежде чем ею делиться через свой аккаунт.
Избегайте чрезмерного деления информацией и постами, всё должно быть в меру.
Будьте предельно аккуратными в выборе друзей в социальных сетях и предельно требовательными к запросам потенциальных друзей от незнакомых пользователей.
Не поддавайтесь соблазну пройти всевозможные онлайн-тесты в социальных сетях, даже если они уверяют вас, что Вы - “наследная принцесса” или “наследный принц”.

При любой угрозе жизни незамедлительно информируйте по следующим номерам телефонов:

Дежурная часть МВД по Республике Мордовия: (8342) 47-77-71 или 102.

Дежурная часть УФСБ России по Республике Мордовия: (8342) 28-28-28.

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Мордовия: (8342) 28-31-31 или 101 (ЦППС).

Оперативный дежурный Управления Росгвардии по Республике Мордовия: (8342) 47-85-30.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112.

Помните: бдительность - главное оружие в борьбе с терроризмом!

ФОТО: электронный постер разработан секретарём антитеррористической комиссии Кадошкинского муниципального района