«Диалоги с Героями»: в Мордовии прошел урок мужества для молодежи

«Диалоги с Героями»: в Мордовии прошел урок мужества для молодежи

В Саранске при участии аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Министерства спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия на базе Мордовского республиканского молодежного центра в онлайн-формате прошел урок мужества. Мероприятие  было организовано в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы и Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».  Его участниками стали 1485 человек из числа школьников, волонтеров, юнармейцев, бойцов Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» и специалистов по работе с молодежью.
Для общения с молодежью на урок пришли сразу два выдающихся человека - член Совета Мордовского регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство», ветеран войны в Афганистане Александр Родионов и  ветеран органов безопасности, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Марк Шаронов.
Их рассказы о годах своей непростой службы, сопряженной с опасностью и различными испытаниями, вызвали у молодых людей неподдельную заинтересованность, подтверждением чему стали многочисленные вопросы.
Ребят интересовали некоторые факты биографии героев, их успехи, достижения, награды. По сути, получился конструктивный диалог поколений, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения, привитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей и формирование у молодежи стойкого неприятия идеологии терроризма.
При подведении итогов урока мужества было отмечено, что в работе по профилактике терроризма и экстремизма в Мордовии используется комплексный подход. Поставленные задачи реализуются в тесном взаимодействии органов власти, силовых структур,  общественных и религиозных организаций, а также самого населения.
А что касается воспитания школьников и молодежи на боевых и трудовых подвигах земляков, то оно, безусловно, будет способствовать  росту истинных патриотов государства, которые в дальнейшем сумеют сберечь  мирное будущее страны.

ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/c17/img_20201007_wa0029.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/20f/4teop1mahkg.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/2ee/nbkqqymdo5a.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/774/vtfuhx7rwhi.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/319/img_20201007_wa0025.jpg