Для школьников Ардатовского района проведён антитеррористический урок

Для школьников Ардатовского района проведён антитеррористический урок

19 октября в Ардатове в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы и "Антитеррористического образовательного трека" для учащихся школ района сотрудниками аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и пресс-службы Управления ФСБ России по Республике Мордовия проведен урок, нацеленный на формирование у обучающихся стойкого неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Сотрудник пресс-службы регионального УФСБ Екатерина Кондратьева разъяснила обучающимся меры ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности, заострила внимание на вопросах безопасности в сети Интернет, привела примеры экстремистских и террористических преступлений, совершенных на территории региона. Также внимание подростков было акцентировано на важности проявления бдительности и осмотрительности при общении в социальных сетях и размещении комментариев.

Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы РМ и Правительства РМ Светлана Юдина заострила внимание школьников на умении работать с информацией и безопасно общаться в социальных сетях, избегая контактов с носителями любых деструктивных идей. Обучающимся было разъяснено, как распознать вербовщиков террористических организаций в сети Интернет. Кроме того, ребята были ознакомлены с основными информационными ресурсами, на которых размещается антитеррористический и патриотический контент.

Отдельное внимание было обращено на необходимость соблюдения правил поведения при обнаружении подозрительного предмета и при угрозе вооружённого нападения на образовательную организацию.

В рамках урока также были обсуждены вопросы участия школьников в интернет-деятельности группы «Отвага и антитеррор» и республиканских патриотических конкурсах, организуемых при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия.

Ребятам предложено принять участие в разработке сценариев командных игр патриотического содержания. Для этого в республике скоро будет объявлен специальный конкурс, организатором которого выступит Центр Социальных Медиатехнологий, реализующий грантовый проект антитеррористической направленности "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт".

В завершение урока были продемонстрированы антитеррористические видеоролики.