«Формирование антитеррористического сознания должно осуществляться в диалоге с населением»

«Формирование антитеррористического сознания должно осуществляться в диалоге с населением»

31 августа - ИА SM.News. Органы власти, правоохранительные структуры и гражданское общество Мордовии выполняют задачи, направленные на противодействие терроризму.

3 сентября во всей России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Он посвящен памяти жертв террористических актов. В этот день вспоминают тех, кто погиб от рук вооруженных радикалов 19 лет назад в одной из школ Беслана. С годами террористическая угроза становится все более непредсказуемой. Экстремистские формирования научились вербовать людей, применяя усовершенствованные способы коммуникации. Все это ставит перед органами власти, правоохранительными структурами и гражданским обществом задачи, направленные на противодействие терроризму.

Координация этой деятельности в каждом субъекте страны находится в зоне ответственности антитеррористических комиссий. О том, какая работа проводится в Мордовии в этом направлении, корреспонденту ИА «SM News» рассказал заведующий отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Сергей Шамин.

— Сергей Геннадьевич, расскажите, какая работа проводится в области противодействия терроризму в Мордовии?

— Работа строится в тесном взаимодействии органов власти, правоохранительных структур, общественных объединений, в том числе молодежных, традиционных религиозных конфессий и национально-культурных автономий. Наша общая задача — сформировать у жителей региона антитеррористическое сознание и не допустить проникновения в общество деструктивной идеологии и проявлений терроризма.

Координацией деятельности органов госвласти и местного самоуправления по профилактике терроризма занимается Антитеррористическая комиссия под руководством Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова. В районах действуют аналогичные комиссии, которые возглавляют руководители муниципальных образований.

Вопросами организации борьбы с терроризмом занимается региональный Оперативный штаб во главе с начальником территориального органа безопасности. В районах республики созданы оперативные группы.

Профилактика терроризма включает в себя два основных направления – обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и противодействие идеологии терроризма.

Мы пятый год работаем по утвержденному Президентом России В.В. Путиным Комплексному плану противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. В его рамках проводится большая комплексная работа, направленная на снижение уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи. Профилактику проводим и коллективно, и адресно.

— Какие меры по недопущению проникновения террористической идеологии в республику предпринимаются в Мордовии?

— Стремительное погружение человечества в информационное пространство остро поставило вопрос о безопасности в виртуальном мире. И, прежде всего, это касается несовершеннолетних. Сети дают возможность пользователям спрятаться от действительности и жить в придуманном образе. Конечно, эти возможности в полной мере используются и злоумышленниками. Именно в Интернете преступники распространяют материалы террористической, экстремистской и иной противоправной направленности.

Мы просто обязаны рассказывать о безопасном поведении в Интернете и ответственности за преступления, совершаемые в цифровом пространстве. Для этого мы проводим встречи как со школьниками, так и с педагогами, рассказываем, как распознавать экстремистский и террористический контент в социальных сетях.

Правоохранительными органами в месяц выявляется в среднем порядка 60-70 деструктивных аккаунтов, с начала года этот показатель увеличился на 30%.

Устремления деструктивных идеологов направлены, в первую очередь, на молодежь, которая в силу психологических особенностей восприимчива к радикальным идеям, а значит, в дальнейшем может пополнить ряды террористических формирований. Наша задача — не допустить создание условий для распространения идей терроризма и экстремизма среди молодежи.

В этом направлении мы тесно сотрудничаем с Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н. П. Огарева. Совместно организованные аппаратом Антитеррористической комиссии и Координационным центром мероприятия, в том числе проводимые в форме открытого диалога, ориентированы на различные возрастные категории населения и направлены на формирование антитеррористического сознания.

Также мы проводим встречи с педагогическими работниками образовательных организаций и доводим им актуальную информацию по вопросам профилактики терроризма в молодежной среде.

— Можно ли назвать обсуждение с молодежью наболевших проблем такой же формой профилактики терроризма и экстремизма?

— Верно, необходим открытый диалог. Когда существует проблема, ее никогда нельзя замалчивать, о ней нужно говорить так же, как и об интересующих людей общественных процессах. Молодежи нужно разъяснять положение вещей, чтобы в той или иной ситуации они опирались на собственное мнение, имели свою точку зрения. Одна из наших задач — в ходе таких профилактических мероприятий научить школьников и студентов критически мыслить, анализировать и противостоять любой деструктивной идеологии.

— Каким образом ведется работа по профилактике терроризма в медиапространстве?

— Антитеррористическая тематика с каждым годом получает все больше внимания средств массовой информации. На телевидении, радио и в газетах освещаются самые значимые и масштабные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения и противодействие идеологии терроризма. А в соцсетях можно узнать практически обо всех наших мероприятиях.

Такой комплексный подход позитивно влияет на формирование у жителей региона антитеррористического сознания, а также помогает искоренить радикальные проявления в обществе. Хочу отметить источники, которые транслируют антитеррористический, антиэкстремистский и патриотический контент. Это группа «Отвага и антитеррор» в соцсети «ВКонтакте» и каналы «Отвага и антитеррор» и «Мордовия родителям» в мессенджере Telegram.

Также мы используем информационные стенды, на которых размещаем плакаты антитеррористической тематики, на экранах и в общественном транспорте транслируются видеоролики, призывающие быть более бдительными, вместе со счетами на оплату ЖКУ жильцам домов разносятся памятки. Применяя эти инструменты, мы стараемся оградить жителей Мордовии от преступного влияния экстремистов и террористов, обеспечить информационную безопасность, а также оперативно реагировать на провокации по отношению к государству, на попытки распространять идеологию насилия, неонацизма, национализм, религиозную вражду.

В целом есть основания полагать, что проводимая в республике профилактическая работа становится разумным ответом на существующие вызовы. Выработанный комплекс мер, в том числе основанных на диалоге, представляется перспективным в формировании у населения антитеррористического сознания.

— Расскажите, пожалуйста, о наиболее масштабных мероприятиях антитеррористической направленности, которые проводятся в Мордовии.

— Перечень общепрофилактических мероприятий, уже проведенных на территории нашей республики, а также еще пока планируемых к проведению, очень большой. Только 3 сентября в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом запланировано свыше четырех тысяч различных общепрофилактических мероприятий. Поэтому расскажу лишь о ключевых и самых масштабных. В этом году мы запустили в республике три конкурса. Первый — это конкурс творческих работ для учащихся образовательных организаций «Мордовия против террора». В воскресенье, в День солидарности в борьбе с терроризмом, мы наградим 35 его победителей и 70 призеров.

Второй конкурс был объявлен для специалистов образовательных организаций, которые работают с молодежью. Участники представили сценарии профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Третий — Республиканский конкурс на лучший антитеррористический контент. Старт ему будет дан 1 сентября, а награждение победителей приурочим ко Дню Героев Отечества.

Кроме того, с июля текущего года в регионе реализуется грантовый проект антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт». Он направлен на формирование у детей антитеррористического сознания и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, он нацелен на то, чтобы посредством доступной игровой формы укрепить у молодежи дух патриотизма и сделать ее еще лучше.

— Вы сказали, что работой по противодействию терроризму занимается как Комиссия, так и органы власти и правоохранительные структуры. Задействованы ли в этом деле общественники, деятели культуры, спорта?

— В проведении общепрофилактических мероприятий активно участвуют лидеры общественного мнения, в числе которых политики, представители религиозных и общественных организаций, деятели культуры, науки, спорта. Такая совместная работа способствует формированию у населения антитеррористического мировоззрения и воспитанию гражданской и нравственной позиции.

Анализируя мероприятия, которые мы реализуем в Мордовии, приходим к выводу, что они помогают нейтрализовать основные угрозообразующие факторы.

ИСТОЧНИК: ИА "SM News" https://saransk.sm.news/news/20230831/437334/