Герои рядом: 14-летнего ковылкинского школьника наградили медалью "За проявленное мужество"

В преддверии Дня народного единства Глава Мордовии, Председатель Антитеррористической комиссии РМ Артëм Здунов в Доме Республики встретился с семьей Майоровых из г. Ковылкино.

Екатерина Майорова и ее четверо детей приехали в Ковылкино из Херсонской области. Весной этого года в доме, где жила семья, случился пожар. Взрослых не было, но четырнадцатилетний Роман – старший сын – не растерялся, вытащил через окно младших и вызвал спасателей.

Артëм Здунов поблагодарил мальчика за поступок, достойный взрослого человека, ответственного за свою семью.

«Ты проявил себя как настоящий герой, как настоящий мужчина, как будущий глава большой семьи», - сказал Глава Мордовии.

Сенатор Петр Тултаев вручил Роману Майорову памятную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество».

Гражданско-патриотический проект Совета Федерации «Дети – герои» реализуется с 2014 года, в этом году такие медали получили 200 ребят из 60 регионов страны. В их числе – и Роман Майоров.

«Спасибо тебе за мужество. Уверен, ты станешь достойным человеком и гражданином», - сказал сенатор.

Екатерине Майоровой Артем Здунов вручил Благодарственное письмо Главы Республики Мордовия за воспитание мужественного и отважного сына.

Все дети получили от Главы Мордовии Артема Здунова и сенатора Петра Тултаева подарки.