Герой антитеррора провел урок мужества в республиканском лицее для одаренных детей

Герой антитеррора провел урок мужества в республиканском лицее для одаренных детей

Ветеран СВО Андрей при инициативе филиала фонда «Защитники Отечества» в Республике Мордовия провел урок мужества в Республиканском лицее для одаренных детей. Его слушателями стали порядка 60 восьмиклассников.

Настоящий герой антитеррора рассказал, что участвовал в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины в рамках частичной мобилизации. После получения повестки сразу явился в военкомат. Взял позывной «Десант», поскольку «срочку» в армии проходил в десантных войсках. После боевого слаживания в Ульяновске бойца направили на фронт. Он служил на Херсонском направлении.

Рядовой выполнял боевые задачи стрелка-санитара, помогал эвакуировать раненых и оказывал им первую помощь. В сентябре Андрей вернулся домой - предприятие, на котором он работал до мобилизации, предоставило бойцу бронь. В настоящее время ветеран работает в тылу на оборонную промышленность страны.

Дети активно задавали вопросы герою антитеррора. Их интересовала надежность экипировки российских военных, как обстояли дела с медикаментами, как складываются взаимоотношения между солдатами и командованием.

«Все мы делаем общее дело, выполняем поставленные задачи. Каждый боец поддерживает другого», - сказал ветеран. Он поблагодарил ребят за письма, которые они писали на фронт. «Сядешь вечером в блиндаже, развернешь «уголок», прочитаешь - и на душе становится теплее», - сказал Андрей.

На память о встрече дети вручили ему десятки писем. В ближайшее время ветеран отправит их сослуживцам.