Кибердружины Мордовии помогают выявлять противоправный контент

Кибердружины Мордовии помогают выявлять противоправный контент

12 сентября Министерством образования Республики Мордовия был организован в онлайн-формате круглый стол с педагогическими работниками общеобразовательных учреждений республики, ответственными за работу «кибердружин».

Участие в нём в качестве спикеров приняли директор Координационного центра МГУ им. Н.П. Огарёва Сергей Гладышев и специалист Центра информационной безопасности и психологической помощи Мордовского республиканского молодежного центра Сергей Бормусов.

Сергей Гладышев отметил, что вместе с выявлением страниц и материалов, содержащих деструктивную информацию, очень важно проводить с киберволонтёрами работу по созданию позитивного контента. Он будет способствовать формированию у учащихся устойчивой системы ценностей, выполняющей роль иммунитета от вызовов, исходящих от вербовщиков и идеологов террористических и экстремистских организаций, способствовать общему просвещению молодежи.

Кроме того, нужно обсуждать с учащимися вопросы выявления в сети Интернет пропагандистских материалов террористических, экстремистских и иных деструктивных сообществ, а также порядок реагирования на подобные факты. Для проведения такой разъяснительной работы можно задействовать возможности «кибержружин».

«Террористы и экстремисты оставляют в сети Интернет очень много «следов», по которым их быстро находят. Знать такие следы и вовремя не допустить совершения преступлений – общая задача для всех нас», - подчеркнул Сергей Гладышев.