Киржеманских школьников проинформировали об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе теракта

Киржеманских школьников проинформировали об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе теракта

В Киржеманской СОШ Чамзинского муниципального района с обучающимися 5, 6 и 8 классов (кл. руководители Паулова Т.Н. и Иошина С.Н.) были проведены профилактические беседы на тему "Ответственность за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористического акта".

Внимание школьников обратили на то, что периодически в СМИ публикуются экстренные новости об эвакуации людей из зданий, где якобы заложена бомба. В большинстве случаев сообщения о заминировании являются ложными, их цель – создать хаос, беспорядки, так или иначе повлиять на принятие решений органами власти.

  Подобные действия являются уголовно-наказуемыми, ответственность за них предусмотрена статьей 207 УК РФ и наступает с 14 лет.

"Ложное сообщение об акте терроризма может иметь различную форму: быть как устным, так и письменным. Однако формы и способы сообщений не влияют на квалификацию этого преступления. Совершая указанное преступление, несовершеннолетние предполагают, что их сообщение остается анонимным и  правоохранительные органы не смогут установить их личность. Однако данное суждение является ошибочным, правоохранительные органы обладают всем необходимым набором средств, чтобы установить хулигана", - рассказали педагоги школьникам.

Терроризм наказуем! Незнание законов не освобождает от ответственности!