Команда из Мордовии участвует в семинаре по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе профилактики

Команда из Мордовии участвует в семинаре по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе профилактики

Сегодня в Москве началась седьмая сессия семинара-совещания по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На обучающем мероприятии собрались специалисты из 5 регионов: Республики Мордовия; Республики Марий Эл; Удмуртской Республики; Московской области; Ростовской области.

Мордовию представляет делегация из 15 человек, являющихся сотрудниками министерств, ведомств, организаций, задействованных в профилактической работе.

Сессию открыла Ирина Бобровская - начальник отдела сопровождения образовательных программ Федерального центра Профилактика.

"Наш семинар идёт уже на протяжении 5 лет, и за это время с нами были представители всех субъектов Российской Федерации. Больше 5 тысяч человек прошли нашу программу. И когда вы вернётесь в свой регион, по некоторым отличительным признакам вы их узнаете. У вас появится общее мировоззрение, общие ценности и общее желание изменить жизнь детей к лучшему», - отметила Ирина Александровна.

Семинар построен на активной включенности в процесс обучения каждого участника. Цель - научиться работать в команде, что в дальнейшем должно будет способствовать повышению эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики.

В ходе семинара состоялся обмен опытом работы. Команда из Мордовии в числе наиболее эффективных инструментов профилактики выделила информационные площадки в социальных сетях и мессенджерах, работу Ассоциации медиаторов РМ и вовлечение школьников, студентов и педагогов в процесс разработки сценариев командных игр, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и формирование антитеррористического сознания.

Всю неделю участники вместе с приглашёнными экспертами будут знакомиться с инструментами и методами совершенствования межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они разберут реальные ситуации, произошедшие с участием детей, сделают выводы, чтобы быстро выявить возможные проблемы, установить причины и оказать помощь.